«Абилимпикс». На пути к чемпионату

В Кузбассе  прошла видеоконференция по теме: «Подписание конкурсных заданий на VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»-2022.

Чемпионат пройдет 21-27 марта 2022 года по более 50 компетенциям одновременно в четырех городах – Кемерово, Новокузнецке, Междуреченске и Юрге. К видеосвязи были подключены все 18  учреждений, на базе которых будут организованы соревновательные площадки.

Конкурсные задания были подписаны Региональным центром развития движения Абилимпикс в Кузбассе (руководитель А.В. Барышева) и постоянными социальными партнерами региональных чемпионатов «Абилимпикс»: Кемеровской областной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (руководитель А.В. Захарчук), Кемеровским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (руководитель А.А. Иващенко) и Кемеровской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени  общество слепых» (руководитель И.А. Крюкова). 

В ходе видеосвязи были также обсуждены некоторые вопросы организации

предстоящего Регионального чемпионата «Абилимпикс», формирования дополнительных компетенций, привлечения к соревнованиям новых конкурсантов.

Перед участниками конференции выступила начальник управления профессионального образования и подготовки кадров Министерства образования Кузбасса О.Н.Трофименко. Она поблагодарила всех социальных партнеров, экспертное сообщество, организаторов соревновательных площадок, участников чемпионатов за  плодотворную деятельность по развитию движения «Абилимпикс» в Кузбассе.

Напомним, история развития этого уникального мирового движения началась в Кузбассе в 2015 году.  С 2016 по 2021 годы  в регионе проведено 6 открытых чемпионатов «Абилимпикс». В них приняли участие свыше 1250 конкурсантов и  800 экспертов, более 1300 волонтеров.

Представители Кузбасса успешно выступают на Национальных чемпионатах «Абилимпикс».  Всего с 2015 года  в копилке Кузбасса 35 наград Национальных чемпионатов, в  том числе 7 золотых, 16 серебряных и  10 бронзовых медалей.

В 2018 году  Кемеровской области был вручен специальный приз за развитие движения «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации.

 В 2019 году Кузбасс занял первое место среди регионов России в номинации «Развитие волонтерского движения «Абилимпикс» и третье место за «Развитие экспертного сообщества «Абилимпикс».

В 2020 году Кузбассу присуждено  второе место в номинации «За развитие движения «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации».    История развития движения «Абилимпикс» в Кузбассе продолжается.

admin